$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одессе демонтировали памятный камень Жукову

В Одессе демонтировали памятный камень Жукову Коммунальщики убрали камень
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Одесские коммунальщики демонтировали памятный камень советскому военачальнику и партийному руководителю Георгию Жукову после словесной перепалки активистов с полицией.

7 мая в Одессе демонтировали памятный камень советскому военачальнику и партийному руководителю Георгию Жукову, сообщает "Радіо Свобода".

Отмечается, что накануне сторонники Коммунистической партии установили его на проспекте Небесной сотни, который раньше носил имя военачальника. Коммунальщики убрали камень после словесной перепалки активистов с полицией.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Сергій Стерненко / Facebook[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

28 апреля активисты в Одессе закрасили красной краской мемориальную доску Жукову, размещенную на стене военкомата. Над доской написали "декоммунизация". Это было связано с тем, что 26 апреля Одесский горсовет утвердил названия 1531 улицы, переулка, проспекта, вернув некоторые названия улиц, переименованных в мае 2016 года.

В частности, депутаты имплементировали решение историко-топонимической комиссии горсовета о возвращении старых названий улице 25-й Чапаевской дивизии, улице и переулку Бабушкина, улицам Гайдара, Белинского, Бадаева, Терешковой, проспекту Маршала Жукова и другим. 

Прокуратура Одесской области начала уголовное производство в связи с этим решением. В СБУ заявили, что действия депутатов горсовета Одессы можно расценивать как провокацию для дестабилизации ситуации в городе.

28 апреля Приморский cуд Одессы отменил решение горсовета о возврате советских названий улиц.