$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Одессе демонтировали последний в городе памятник Ленину

В Одессе демонтировали последний в городе памятник Ленину Последний в Одессе памятник Ленину отправился в музей под открытым небом
Фото: trassae95.com

Демонтированный памятник Ленину, который стоял в Савицком парке Одессы, будет отправлен в этнографический музей под открытым небом в Одесской области.

В Одессе коммунальщики 28 мая окончательно демонтировали последний в городе памятник Владимиру Ленину, который стоял в Савицком парке. Об этом сообщает местное издание "Трасса Е-95".

В настоящее время в парке остался только постамент от памятника.

Фото: trassae95.com Фото: trassae95.com

Демонтаж этого памятника начался еще 17 мая текущего года, но был остановлен "по техническим причинам".

Как уточняет издание "Думская", демонтировать памятник Ленину удалось лишь со второй попытки из-за высоких склеивающих качеств немецкого клея, которым скрепили бетонные блоки после переезда этого постамента с Куликова поля в 2006 году.

Вчера демонтированный памятник отправился в Тарутинский район Одесской области, где пополнит экспозицию музея скульптуры эпохи соцреализма в этнографическом комплексе "Фрумушика-Нова".

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники советским деятелям.