$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Одессе к памятнику Дюку прибыли сторонники и противники Саакашвили

В Одессе к памятнику Дюку прибыли сторонники и противники Саакашвили Саакашвили заявлял, что планирует объехать многие города и села в Украине 
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook (архив)

В Одессе возникла потасовка между сторонниками и противниками экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Около 150 сторонников бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили собрались 30 сентября у памятника Дюку де Ришелье на Приморском бульваре в Одессе в ожидании политика, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как передает корреспондент агентства, к месту встречи прибыли также противники Саакашвили в количестве около 20 человек. Трое из них прогуливались по бульвару в масках с изображением экс-президента Грузии.

Сторонники Саакашвили попытались выключить звуковую аппаратуру, через которую транслировалась музыка и оскорбления в адрес политика. В результате возникла потасовка, однако полиция быстро разделила оппонентов.

Источник "Интерфакс-Украина" сообщал, что экс-президент Грузии должен 30 сентября посетить Одессу.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине. Политик уже посетил ЧерновцыВинницуКиев, Ивано-Франковск, Запорожье, Черкассы и Днепр.

Он сообщал, что будет передвигаться по Украине "на машинах, на перекладных, автостопом", так как у него нет паспортов и он не может купить билет на самолет или поезд. 

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Мостиский районный суд Львовской области признал лидера партии "Рух нових сил" виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины.