$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе на середину августа готовят ЛГБТ-прайд

В Одессе на середину августа готовят ЛГБТ-прайд В прошлом году в Одессе суд запретил оргкомитету фестиваля проведение любых уличных массовых акций.
Фото: Виталий Царюк / upogau.org

Организаторы подали заявку в горсовет на проведение фестиваля "ОдессаПрайд2016".

В Одессе в середине августа состоится фестиваль квир-культуры "ОдессаПрайд2016". Об этом сообщается на странице фестиваля в Facebook.

Организаторы подали заявление в Одесской горсовет на проведение шествия. Фестиваль планируют провести с 10 по 14 августа. В этом году его лозунг – "ОдесаПрайд за вільне місто!".

"В этом году в рамках "ОдессаПрайд2016" планируются дискуссии на тему языка ненависти, стигматизации внутри разных социальных групп, стереотипов в отношении представителей и представительниц ЛГБТ-сообщества. Будут представлены фотопроекты, которые ознакомят гостей фестиваля с историями ЛГБТ-людей в Украине", – отмечается в сообщении.

Организаторы напомнили, что в прошлом году горсовет подал судебный иск, и суд запретил оргкомитету фестиваля проведение любых уличных массовых акций.

12 июня в центре Киева прошел Марш равенства, организованный активистами ЛГБТ-сообщества. Его участники прошли от красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко до станции метро "Площадь Льва Толстого".

Правоохранители с обеих сторон сопровождали колонну активистов. Властями были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В марше приняли участие украинские политики: народные депутаты Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Елена Кондратюк, а также иностранные дипломаты.

Кроме того, на акции присутствовали противники Марша равенства, которые пришли с плакатами "Я против гей-пропаганды в Украине" и другими. Среди них были сторонники праворадикальных и националистических организаций, а также футбольные фанаты.