$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Одессе начался суд по делу о массовых беспорядках 2 мая, на скамье подсудимых – 21 активист Антимайдана

В Одессе начался суд по делу о массовых беспорядках 2 мая, на скамье подсудимых – 21 активист Антимайдана Среди подсудимых есть двое граждан России
Фото: dumskaya.net

Сегодняшнее заседание продлилось около четырех часов и было перенесено на 3 декабря в связи с неявкой одного обвиняемого и нескольких адвокатов.

В четверг, 27 ноября, Приморский районный суд Одессы начал рассмотрение дела по первой части событий 2 мая в Одессе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" .

На скамье подсудимых – 21 активист Антимайдана, двое из них являются гражданами России. Всех их обвиняют в участии в массовых беспорядках. Кроме того, один подсудимый обвиняется еще и в незаконном обращении с оружием.

На данный момент суд рассматривает дело о событиях на Греческой площади, где начались беспорядки. Дело о столкновениях на Куликовом поле, где погибло наибольшее количество человек, еще расследуется.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

Сегодняшнее заседание, по данным одесского сайта "Думская" , продлилось около четырех часов. В связи с неявкой одного обвиняемого и нескольких адвокатов в нем был назначен перерыв до 3 декабря.

Собравшиеся в зале суда кричали "Молодцы!" обвиняемым. Видео: MrDibrov / YouTube

2 мая в Одессе прошли массовые столкновения между проукраинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта, по последним данным, погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

Как заявил министр внутренних дел Украина Арсен Аваков, одной из причин одесской трагедии стала некомпетентность силового блока, который во время столкновений проводил совещание.