$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе полицейские патрулируют Куликово поле

В Одессе полицейские патрулируют Куликово поле Полиция оцепила Куликово поле
Фото: od.npu.gov.ua

Вход на территорию Куликова поля, где сегодня должны пройти траурные мероприятия по событиям 2 мая 2014 года, возможен только через установленные рамки металлодетекторов.

В Одессе правоохранители окружили Куликово поле, где сегодня должны пройти траурные мероприятия в память жертв событий 2 мая 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

"С целью недопущения массовых беспорядков по периметру и по всей территории Куликова поля патрулируют полицейские наряды и военнослужащие Национальной гвардии Украины", – отметили в ведомстве.

В полиции напомнили, что вход на территорию Куликова поля возможен только через установленные рамки металлодетекторов.

"Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам. Все меры, принимаемые полицией, направлены на обеспечение вашей безопасности", – говорится в сообщении.

В Одессе 2 мая на Куликовом поле запланированы поминальные мероприятия. Накануне этой даты, 27 апреля, пророссийские активисты в ходе встречи с представителями правоохранительных органов согласовали детали проведения акций, сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим.

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области обязались с 1-го по 9 мая обеспечить охрану общественного порядка в городе. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. В частности, с 30 апреля полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.