$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Одессе уже собрали 50 тысяч гривен на памятник Новодворской

В Одессе уже собрали 50 тысяч гривен на памятник Новодворской Валерия Новодворская
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com
Монумент российской правозащитнице, диссиденту и политическому деятелю Валерии Новодворской будет установлен в любом случае – с согласия или без согласия местной власти, заявил одесский адвокат Олег Спину, который возглавляет инициативную группу.

Сегодня, 28 июля, активисты планируют обратиться к городскому голове Геннадию Труханову относительно предоставления в центре Одессы места под монумент. Активисты собрали уже 50 тысяч гривен на памятник российской правозащитнице, диссиденту и политическому деятелю Валерии Новодворской. Об этом сообщил одесский адвокат Олег Спину, который возглавляет инициативную группу, пишет "Укринформ".

"Монумент будет установлен в любом случае – с согласия или без согласия местной власти. Если власть даст согласие, он может быть установлен в общественном месте Одессы, иначе придется разместить на частной территории с открытым доступом для всех желающих", – сказал Спину.

По его словам, к реализации проекта готовы присоединиться опытные архитекторы и скульпторы.

Памятник может появиться на Греческой площади, улице Балковской, 33 (рядом со зданием Приморского суда), Александровском проспекте, в Старобазарном сквере или в парке имени Тараса Шевченко.

Ранее сообщалось, что с предложением установить в Одессе памятник Новодворской выступили представители Комитета защиты прав адвокатов при Совете адвокатов Одесской области.

Валерия Новодворская умерла 12 июля от инфекционно-токсического шока. В последние годы Новодворская была в оппозиции к режиму Путина и резко критиковала его за военную агрессию 2008 года в Грузии и 2014 года в Украине.