$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одесской области от кори умер пятимесячный ребенок, он стал шестой жертвой с начала года

В Одесской области от кори умер пятимесячный ребенок, он стал шестой жертвой с начала года С начала года в связи с осложнениями, вызванными корью, умерло четверо детей и двое взрослых
Фото: ЕРА

С начала 2018 года в Украине корью заболело 5097 человек, сообщил заместитель генерального директора по наблюдению за инфекционными заболеваниями Центра общественного здоровья Виктор Ляшко.

В Одесской области от вызванных корью осложнений умер пятимесячный ребенок, сказал заместитель генерального директора по наблюдению за инфекционными заболеваниями Центра общественного здоровья Виктор Ляшко в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Плановую прививку этому ребенку должны были сделать в 12 месяцев, как это предусмотрено национальным календарем прививок", – отметил он.

По словам Ляшко, ситуация с заболеваемостью корью в Украине продолжает оставаться напряженной.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья, на прошлой неделе заболело 828 человек. Это немного больше, чем на предыдущей неделе, но пик, который был в конце января, будем надеяться, мы уже прошли и динамика по заболеваемости корью будет постепенно уменьшаться. Всего в течение семи недель 2018 года корью заболело 5097 человек – 1693 взрослых и 3404 ребенка. Было госпитализировано за это время в стационары 3464 человека", – рассказал он.

Ляшко сообщил, что всего с начала года в связи с осложнениями, вызванными корью, умерло четверо детей и двое взрослых. По его словам, четверо – трое детей и один взрослый – умерли в Одесской области, один взрослый – в Ивано-Франковской, один ребенок – в Закарпатской области.

По состоянию на 6 февраля количество заболевших в 2018 году корью составляло 3554 человека.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

Единственным средством профилактики кори является вакцинация. В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.