$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В одной из школ Одесской области по требованию родителей отменили обязательное изучение русского языка

В одной из школ Одесской области по требованию родителей отменили обязательное изучение русского языка Вместо русского языка в школе увеличили количество часов английского
Фото: ЕРА

Теперь русский язык в розквитовской школе будут изучать не как обязательный предмет, а лишь в рамках факультативных занятий.

Педагогический совет школы в селе Розквит Одесской области исключил из обязательных к изучению предметов русский язык. Об этом сообщил "Укринформу" заместитель главы Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин.

По его словам, родители некоторых учеников отказались от изучения русского языка, и педсовет школы принял решение об изменении учебного плана.

Теперь русский язык в этой школе будет изучаться не как обязательный предмет, а лишь в рамках факультативных занятий.

В то же время педсовет решил увеличить на час изучение английского языка.

Это не первый случай отмены изучения русского языка в украинских школах. 12 октября мэр Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что в городе больше нет ни одной школы и класса, где бы изучался русский язык.

В сентябре мама школьника из Обухова Киевской области добилась отмены изучения русского языка в классе сына.

Согласно исследованию центра Euromonitor International, русский язык постепенно теряет популярность в Украине, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии, Эстонии, Туркменистане, Узбекистане и Грузии.