$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В офисе омбудсмена назвали обыски с металлоискателем перед тестированием нарушением прав детей

В офисе омбудсмена назвали обыски с металлоискателем перед тестированием нарушением прав детей Обыск детей с помощью металлоискателя у омбудсмена назвали нарушением прав (архивное фото)
Скриншот: ТСН / YouTube

После появления информации об использовании металлоискателя при обыске участников внешнего независимого оценивания уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к главе Национальной полиции и министру образования и науки.

23 мая во время проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе зафиксированы факты некорректного обыска металлоискателем тех, кто сдает экзамен. Об этом говорится на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) Валерии Лутковской со ссылкой на информацию в СМИ и Facebook.

"В соответствии со статьей 16 Конвенции о правах ребенка, ни один ребенок не может быть объектом произвола или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную и семейную жизнь либо незаконного посягательства на его честь и достоинство", – сказано в сообщении.

Омбудсмен отмечает, что украинское законодательство гарантирует каждому ребенку право на свободу, личную неприкосновенность и защиту достоинства.

"С целью принятия мер реагирования по недопущению подобных случаев нарушений прав детей" Лутковская обратилась к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич, а также к главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву.

24 мая ТСН опубликовала видео, на котором полицейские с помощью металлоискателя ищут у пришедших на экзамен детей спрятанные гаджеты.

В 2017 году для участия в основной сессии ВНО зарегистрировалось более 240 тыс. выпускников школ. Почти 193 тыс. из них – выпускники общеобразовательных учебных заведений 2017 года.