$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В оккупированном Крыму медики зафиксировали 71 случай заражения "свиным гриппом"

В оккупированном Крыму медики зафиксировали 71 случай заражения "свиным гриппом" Число заболевших "свиным гриппом" в Крыму за неделю выросло вдвое
Фото: ЕРА
В целом эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Крыму остается превышенным, заявила главный санитарный врач аннексированного полуострова Наталья Пеньковская.

Число заболевших в Крыму вирусом гриппа A (H1N1) возросло до 71 человека, что почти вдвое превысило показатели недельной давности. Об этом сообщила главный санитарный врач аннексированного полуострова Наталья Пеньковская, передают "РИА Новости".

По ее словам, в целом эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ на полуострове остается превышенным. Пеньковская добавила, что в Крыму заболеваемость еще две недели будет идти на подъем, а потом начнет снижаться.

По состоянию на 1 февраля число заболевших в Крыму составляло 32 человека.  Также Минздрав аннексированного полуострова сообщал о первом летальном случае, который предварительно связан с вирусом гриппа типа A(H1N1).

8 февраля в Министерстве здравоохранения Украины уточнили, что с начала эпидемического сезона в стране от гриппа и ОРВИ скончались 220 человек.

Весной Минздрав ожидает в Украине вторую волну гриппа, но не такую масштабную, как первая.

А (H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".