$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ООН обеспокоены, что в Украине нападения с участием праворадикальных групп часто остаются безнаказанными

В ООН обеспокоены, что в Украине нападения с участием праворадикальных групп часто остаются безнаказанными

В ООН подчеркнули, что случаи ущемления прав человека в Украине могут подорвать честность президентских и парламентских выборов в 2019 году


Фото: EPA

В феврале – мае 2018 года крайне правые группы совершили 25 нападений в Украине, сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

В Украине нападения, совершенные праворадикальными группами, часто остаются безнаказанными, говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации с правами человека в Украине за период с 16 февраля по 15 мая 2018 года.

"Посягательство на осуществление основных свобод, в частности тех, которые непосредственно влияют на демократическое/гражданское и политическое пространство, продолжались. Если такие ограничения демократического/гражданского пространства не устранить, они могут подорвать честность президентских и парламентских выборов 2019 года. Кроме того, в таких посягательствах царила безнаказанность, которая является системной проблемой в Украине, − особенно в случаях, когда в них участвовали крайне правые группы или правоохранительные органы", – отметили в УВКПЧ.

Управление задокументировало в феврале – мае 41 случай нарушения и ущемления прав человека в форме нападений на отдельных лиц, публичные мероприятия и мирные собрания.

"Правительство Украины несет ответственность за 28 из этих нарушений: в двух случаях нападение, как утверждается, было совершено государственными субъектами, а в 26 случаях правительство не предотвратило нападение, не расследовало его и (или) не обеспечило судебное преследование известных исполнителей нападений. Вооруженные группы несут ответственность за три задокументированных нарушения прав человека. УВКПЧ глубоко обеспокоено тем, что на территории, контролируемой правительством, 25 нападений совершили крайне правые группы, часто безнаказанно", – говорится в докладе.

Всего в феврале – мае УВКПЧ получило информацию о 321 нарушении прав человека в Украине, в том числе на оккупированном Донбассе и в аннексированном Крыму.