$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В подпольных цехах в Киеве нашли три тонны российского "Боярышника"

В подпольных цехах в Киеве нашли три тонны российского "Боярышника" Правоохранители нашли "Боярышник" во время обысков в подпольном цеху по производству алкоголя
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Три тонны косметического лосьона "Боярышник" российского производства правоохранители обнаружили в Голосеевском районе Киева, а также в Бориспольском районе области, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В Голосеевском районе столицы и Бориспольском районе области правоохранители обнаружили подпольный цех по производству водочных изделий, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

"Во время обысков правоохранителями выявлено и изъято 3 тонны косметического лосьона "Боярышник" российского производства (содержание этилового спирта 70%), который, вероятно, использовался для изготовления суррогата", – говорится в сообщении.

Лосьон был найден в гаражно-строительном кооперативе в Голосеевском районе столицы, а также в нежилых помещениях в Бориспольском районе Киевской области.

Правоохранители также обнаружили три тонны водки "Пшеничная", готовой к реализации и упакованной в "Тетрапак", 500 литров коньячных изделий и приспособления для изготовления и фасовки водочных изделий.

Правоохранители, кроме Правоохранители кроме "Боярышника" обнаружили 500 литров коньяка. Фото: kyiv.gp.gov.ua

На данный момент силовики разыскивают причастных к совершению преступления, а также устанавливают каналы поставки и сбыта фальсификата. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

Изъятые вещества будут направлены на экспертное исследование.

13 января покупатели в социальных сетях сообщили о наличии в магазинах Херсонской области российского "Боярышника", от употребления которого в российском Иркутске в декабре умерло 76 человек. По информации Иркутского управления Следственного комитета РФ, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. 

Всего по делу о массовом отравлении концентратом для ванн "Боярышник" в России задержаны 13 человек – владельцы киосков, продавцы и водители.