$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В прокуратуре и судах множество людей, которые уверены, что прежняя власть скоро вернется – журналист Иванов G

В прокуратуре и судах множество людей, которые уверены, что прежняя власть скоро вернется – журналист Иванов Иванов: Если бы прокуратура знала, что у президента и парламента есть желание воздать по заслугам столпам режима Януковича, следователи и прокуроры работали бы интенсивнее
Фото: Sergii Ivanov / Facebook

Затягивание расследования преступлений "семьи" экс-президента Украины Виктора Януковича – следствие долгосрочного саботажа со стороны прокуратуры, судов и стараний лоббистов, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Сергей Иванов.

Ждать, что дела против представителей "семьи" бывшего президента Украины Виктора Януковича вскоре окончатся реальными приговорами, сложно. И дело бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко также имеет шансы стать долгоиграющим. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил журналист Сергей Иванов.

"Решение Верховного Суда не может трактоваться как прекращение уголовного преследования Иванющенко. Следствие продолжается. Это дело имеет не только уголовный подтекст, но и политический. Состояние, в котором оно находится, является следствием долгосрочного саботажа со стороны органов прокуратуры, судебных органов, стараний лоббистов. Генеральные прокуроры, при которых расследовалось дело, мягко выражаясь, не способствовали тому, чтобы оно ушло в суд. Если бы прокуратура знала, что у президента и парламента есть солидарное желание воздать по заслугам столпам режима Януковича, следователи и прокуроры работали бы интенсивнее", – сказал Иванов.

По его мнению, ждать скорого вынесения приговора не приходится, ведь часть расследуемых событий произошла на территориях Донбасса, которые сейчас оккупированы пророссийскими боевиками.  

"У нас уголовные преступления против участников Майдана не доходят до суда. За три года реальный срок получил всего один человек. А в случае Иванющенко речь об экономических преступлениях. Такие дела имеют больше шансов остаться долгоиграющими. Ошибки, допущенные на предыдущих этапах следствия, уже не исправить. Это правда. Надо просто быть нормальным человеком и признать это. Следствие идет четвертый год. Часть преступлений, инкриминируемых Иванющенко, сложно расследовать, потому что они относятся к событиям, происходившим на ныне оккупированных территориях", – отметил собеседник.

Он подчеркнул, что преступления представителей клана Януковича не расследуются еще и потому, что в системе остались люди, работавшие при прежней власти.

"Наши суды и прокуратура – часть системы, построенной представителями клана Януковича. Тогда не зря назначались все эти люди. Они все еще работают. Сегодня в прокуратуре и судах огромное количество работников, которые уверены, что старая власть скоро вернется. Поэтому они не хотят расследовать и рассматривать дела, связанные с деятельностью "семьи", – отметил Иванов.

28 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд Украины без уведомления прокуратуры закрыл все уголовные производства в отношении Иванющенко.

Иванющенко (также известен под прозвищем Юра Енакиевский) был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза. Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.

По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

В сентябре 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что Апелляционный суд Киева принял решение, которым снял Иванющенко с международного розыска.