$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Раде зарегистрирован законопроект об "особом статусе" УПЦ МП

В Раде зарегистрирован законопроект об "особом статусе" УПЦ МП Законопроект зарегистрирован в Раде
Фото: rada.gov.ua

В парламент внесли законопроект, предполагающий "особый статус" для религиозных организаций, которые управляются из государств, признанных Украиной агрессором.

В Верховную Раду Украины внесли законопроект, предполагающий "особый статус" для религиозных организаций, руководство которых находится в государстве, признанном украинскими властями агрессором. Соответствующий законопроект №4511 был зарегистрирован в парламенте в апреле этого года. 

5 октября, как сообщает Институт религиозной свободы, комитет по вопросам культуры и духовности рекомендовал парламенту Украины принять законопроект в первом чтении.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он предполагает заключение соглашений между государством и соответствующими религиозными организациями, которые будут регулировать их деятельность в Украине.

По мнению авторов законодательного акта, это позволит "своевременно выявлять и... реагировать на потенциальные деструктивные воздействия" подобных формирований.

Инициаторы документа, среди которых представители Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", внефракционные депутаты, указывают, что его цель – "защита национальных интересов Украины".

Главное научно-экспертное управление парламента призвало депутатов отклонить законопроект. По мнению юристов, предоставление "особого статуса" некоторым религиозным организациям может расцениваться как вмешательство государства в деятельность церкви.

В настоящий момент только Россия официально признана Радой страной-агрессором. Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая официально подчинена и входит в состав Русской православной церкви, критиковала законопроект №4511. По словам председателя юридического отдела УПЦ МП протоиерея Александра Бахова, он существенно ограничивает права на свободу мировоззрения, вероисповедания и разделяет граждан Украины по религиозному признаку.