$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В рамках уголовного производства, в котором фигурирует Каськив, задержали его двоюродного брата – НАБУ

В рамках уголовного производства, в котором фигурирует Каськив, задержали его двоюродного брата – НАБУ Госинвестпроектом Каськив руководил в 20102014 годах
Фото: wikipedia.org

О подозрении в причастности к хищениям государственных средств Госинвестпроекта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили родному и двоюродному брату бывшего главы агентства Владиславу Каськиву.

21 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали восьмого участника коррупционной схемы хищения государственных средств, предусмотренных на программу "Государственная поддержка национальных проектов на условиях софинансирования". Об этом сообщает сайт бюро.

По данным ведомства, задержанным является двоюродный брат бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроекта) Владислава Каськива, который сам является подозреваемым по делу.

После задержания родственнику Каськива сообщили о подозрении.

Кроме того, подозреваемым стал родной брат Каськива.

В НАБУ уточнили, что, "поскольку этот человек сейчас находится за пределами Украины", о подозрении ему сообщили письменно, согласно ч. 1 ст. 278 Уголовного процессуального кодекса.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины возглавлял Владислав Каськив. 1 ноября 2017 года Панама экстрадировала его в Украину по делу о присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году. Он полностью компенсировал эту сумму бюджету и, по словам генпрокурора Юрия Луценко, может получить условный срок.

Кабинет Министров принял решение ликвидировать Госинвестпроект в сентябре 2014 года, его функции возложили на Министерство экономического развития и торговли.

В мае 2015 года глава МВД Арсен Аваков заявлял, что должностные лица Госинвестпроекта, действуя в сговоре с представителями государственных и частных предприятий, в 2012–2013 годах завладели 2 млрд грн, выделенными из государственного бюджета Украины, а также инвестированными Китаем. В частности, правоохранители расследовали хищение государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).