$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Россотрудничестве рассказали о поездке в РФ молодых художников из Украины

В Россотрудничестве рассказали о поездке в РФ молодых художников из Украины Следом за школьниками в Россию отправились украинские художники
Фото: ukr.rs.gov.ru

Следом за киевскими школьниками в Россию отправилась группа украинских живописцев.

Из Киева в Великий Новгород прибыла группа молодых украинских художников, сообщил сайт Российского центра науки и культуры в Киеве. Эта организация является украинским представительством Россотрудничества.

Живописцы участвуют в международном творческом проекте "Три Софии: София Киевская, София Новгородская, София Полоцкая", приуроченном к 1030-летию Крещения Руси. В России у них будут "пленэры, творческие встречи и дискуссии", заявили в центре.

Вместе с украинцами путешествуют также молодые художники из Беларуси и РФ, добавили организаторы поездки.

"Итоговая выставка будет развернута 2 сентября в Софийском соборе в Полоцке и станет одним из главных событий празднований 1155-летия этого древнего белорусского города и 500-летия белорусского книгопечатания", – сказано в сообщении.

16 августа стало известно, что по инициативе Российского центра науки и культуры 70 украинских школьников – победителей конкурсов и олимпиад по русскому языку – отправились в Москву и Санкт-Петербург.

В Минобразования Украины пояснили, что не имели оснований запрещать поездку.

Украина и Россия фактически находятся в состоянии войны. РФ аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.