$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Ровно из-за новых тарифов на газ отключили горячую воду

В Ровно из-за новых тарифов на газ отключили горячую воду Жители Ровно остались без горячей воды
Фото: ЕРА

В "Рівнетеплоенерго" отметили, что рост цен на газ ставит под угрозу способность предприятий теплоснабжения обеспечивать население Ровно горячей водой.

С 18 мая в городе Ровно отключат горячую вору из-за неясности относительно новых тарифов и повышения цены на газ для промышленных потребителей. Об этом сообщает пресс-служба "Рівнетеплоенерго".

Предприятие отмечает, что неурегулированность на государственном уровне вопроса установления экономически обоснованных тарифов на услугу централизованного горячего водоснабжения (с учетом роста цены на природный газ с 01.05.2016) ставит под угрозу способность предприятий теплоснабжения продолжать предоставление услуг.

В "Рівнетеплоенерго" посчитали, что убытки предприятия в период подачи услуги по централизованному горячему водоснабжению при применении новой цены на газ составят 10,6 млн грн в мае и 10,30 млн грн в июне текущего года. Поэтому было принято решение прекратить подачу услуги.

"Рівнетеплоенерго" вынуждено изменить график ремонтных работ и запланированных испытаний тепловых сетей и начать их с 18.05.2016. Алогично поступают и другие предприятия теплоснабжения, в частности в городах Тернополь, Ивано-Франковск, Львов и других", – говорится в сообщении.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF). В нем указано, что Украина должна в несколько этапов повысить стоимость газа для населения до уровня экономически обоснованного.

Первый раз Украина по требованию МВФ повысила цены 1 апреля 2015 года. Тогда минимальный тариф для населения вырос в 3,3 раза  – до 3600 грн за тысячу кубометров.

27 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин вводит единую цену на газ для промышленности и населения – 6879 грн за тысячу кубометров.