$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В СНБО заявили об усилении контртеррористического и контрразведывательного режимов в Киеве и других регионах Украины

В СНБО заявили об усилении контртеррористического и контрразведывательного режимов в Киеве и других регионах Украины Турчинов: Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максим Шаповал
Фото: РНБО України. Оперативний штаб / Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что в последние месяцы происходит системная эскалация подрывных мероприятий, которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии.

27 июня в ходе оперативного совещания секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова с руководителями сектора безопасности и обороны был принят ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режимов в Киеве и других регионах Украины, сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов призвал граждан усилить бдительность и с пониманием к этому отнестись.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в последние месяцы происходит системная эскалация подрывных мероприятий, которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии.

"Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максим Шаповал, который принимал активное участие в защите украинского государства от российского нашествия", – добавил он.

Турчинов отметил, что этот террористический акт был совершен по такому же сценарию, как и убийство украинского контрразведчика, полковника Александра Хараберюша в марте этого года.

"Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб", – заявил Турчинов.

Он добавил, что убийство Шаповала направлено на запугивание и дестабилизацию ситуации в Украине.

"Не случайно теракт совпал по времени с масштабной кибератакой, которая имеет также российский след", – подчеркнул секретарь СНБО.

Шаповал погиб утром 27 июня. Его автомобиль взорвался на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве.

Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что дело квалифицировали как теракт. По его словам, погибшему было 39 лет.

27 июня в Украине зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В Службе безопасности Украины заявляли, что для атаки была использована новая версия этого "вируса-вымогателя".