$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США выставят на торги стул, на котором Роулинг писала книги о Гарри Поттере

В США выставят на торги стул, на котором Роулинг писала книги о Гарри Поттере Стул, на котором Роулинг писала "Гарри Поттера", выставят на торги
Фото: ha.com

Организаторы аукциона оценили дубовый стул британской писательницы Джоан Роулинг в $45 тыс.

Аукционный дом Heritage Auctions выставит на продажу дубовый стул британской писательницы Джоан Роулинг, сидя на котором, она написала первые две книги о Гарри Поттере. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, организаторы аукциона оценили лот в $45 тыс. Этот стул писательница получила от благотворительного фонда и пользовалась им с 1995 по 2002 годы.

В 2002 году его уже продавали на одном из благотворительных аукционов, и вот теперь он снова выставлен на торги. Стул, по словам организаторов аукциона, изготовлен из натурального дуба и украшен по периметру молниями и чертополохом.

На стуле имеется и памятная надпись от самой писательницы, нацарапанная ее собственной рукой. Из надписи следует, что именно на этом стуле она сидела, когда работала над созданием саги о Гарри Поттере.

К стулу прилагается письмо Роулинг, подтверждающее принадлежность ей этого предмета мебели. Торги, на которых можно будет приобрести знаменитый стул, состоятся 6 апреля в Нью-Йорке.

Видео: HeritageAuctions / YouTube


"Гарри Поттер" – серия из семи книг о юном волшебнике Гарри Поттере, которая выходила с 1998 по 2007 год. Романы переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров.