$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине 14 декабря стартовал второй этап пробной переписи населения

В Украине 14 декабря стартовал второй этап пробной переписи населения В последний раз перепись населения проводилась в Украине в 2001 году
Фото: EPA

С 14-го по 23 декабря дома в Оболонском районе Киева и Песковской объединенной территориальной общине Бородянского района Киевской области будут обходить переписчики, которые проводят пробную перепись населения.

В Украине 14 декабря стартовал второй этап пробной переписи населения. Об этом сообщила Госслужба статистики Украины в Facebook.

Пробная перепись проводится в Оболонском районе Киева и в Песковской объединенной территориальной общине Бородянского района Киевской области.

С 14-го по 23 декабря дома в этих районах будут обходить переписчики, а на дверях дома, который участвует в пробной переписи, будет висеть плакат.

В Госстате также рассказали, что у переписчика должны быть удостоверение с голограммой, планшет, жилет лимонного цвета с логотипами переписи на груди и спине. Также по требованию гражданина переписчик должен предъявить паспорт.

Переписчики будут заполнять переписные листы в планшете по устным ответам граждан. Документальное подтверждение их слов не требуется.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но ее переносили три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В июле 2018 года Кабинет Министров Украины поручил Государственной службе статистики провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

По данным Госстата, к началу 2019 года в Украине проживало 42,14 млн человек.

14 сентября 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабмин планирует в этом году провести частичную перепись населения, она будет электронной.

8 октября стало известно, что для переписи населения планируют выделить 3,43 млрд грн.

Первый этап пробной переписи стартовал 1 декабря. В течение 10 дней владельцы квалифицированной электронной подписи могли принять участие в переписи в онлайн-режиме.