$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине будут выдавать международный сертификат о навыках владения компьютером

В Украине будут выдавать международный сертификат о навыках владения компьютером Украина является участником программы ECDL/ICDL с 2003 года
Фото: depositphotos.com

В Украине введут международную сертификацию навыков владения компьютером International Computer Driver Licence (ICDL). Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Внедрением сертификации будут заниматься Украинская ассоциация специалистов информационных технологий и Минцифры.

ICDL – это сертификация, позволяющая людям подтвердить свои навыки работы с компьютером по международному стандарту. ЮНЕСКО выделяет ICDL как пример международной рамки компетенций. Эта сертификация доступна в более чем 100 странах.

Сертификация содержит теоретические и практические задачи. Например, при составлении теста возможны такие задачи, как забронировать онлайн столик в ресторане или скопировать предложения с любого сайта о науке, создать и отправить письмо по электронной почте.

Сертификация ICDL нужна:

  • при поступлении в вузы во многих странах;
  • при трудоустройстве в частные компании;
  • для обучения и сертификации цифровых навыков государственных служащих.

Украина является участником программы ECDL/ICDL с 2003 года. В стране действует сеть тестовых центров, в которых можно пройти сертификацию. 

Планируется создать цифровую учебную систему из 22 учебных модулей, которые охватывают все необходимые цифровые компетентности, согласно европейскому видению. Тестирование и сертификации по стандарту ICDL будут проводить для разных слоев населения.

Материалы по модулю "Украинский цифровой гражданин" будут доступны бесплатно. Тренировочное онлайн-тестирование должны запустить на портале "Дія. Цифровое образование".