$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине дорожают бензин и дизельное топливо. Шмыгаль поручил Антимонопольному комитету разобраться

В Украине дорожают бензин и дизельное топливо. Шмыгаль поручил Антимонопольному комитету разобраться Бензин подорожал в Украине на прошлой неделе в среднем на 10 копеек
Фото: depositphotos.com
В феврале литр бензина А-95 стоил в среднем по Украине более 25 грн, а к 1 марта подорожал на 11%, до 28,2 грн за литр. Также повысилась цена на дизельное топливо и автогаз.  В связи с этим премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил рабочим группам проводить ежедневный мониторинг цен на топливо.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил межведомственным рабочим группам бороться с нелегальным оборотом горючего. Об этом он написал в Telegram 10 марта после совещания, посвященного этому вопросу.

"Потребители должны иметь доступ к качественному и доступному горючему. Активизируем деятельность межведомственных рабочих групп в областях. [...] Рабочие группы проводят ежедневный мониторинг цен на топливо в каждом районе", – отметил глава правительства.

В частности, Антимонопольному комитету Шмыгаль поручил проверить соблюдение требований законодательства о защите экономической конкуренции при продаже светлых нефтепродуктов. Таможенная служба, Госпродпотребслужба и Госэкоинспекция должны через неделю подать в Кабмин предложения о проведении лабораторных исследований качества топлива и о создании государственной системы качества топлива.

По распоряжению премьер-министра, бороться с нелегальным оборотом топлива в Украине должны представители нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления, ГФС и ГСЧС, Нацполиции и других уполномоченных органов.

Стоимость основных марок нефтепродуктов в розничной сети сохраняет потенциал дальнейшего роста в диапазоне 1,25–1,7 грн за литр, что повлияет на стоимость бензина и дизельного топлива на украинских АЗС, проинформировало издание "Комментарии", основываясь на информации эксперта по энергетическим вопросам, директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна.

Такой расчет, по словам Куюна, основан на изучении динамики роста цен на мировом рынке и на внутреннем оптовом рынке Украины с ноября 2020 года, когда мировые цены на нефть и нефтепродукты начали расти с отметки $37 за баррель и прибавили на рынке северо-запада Европы 81% (выросли до $67 за баррель).

В среднем бензин подорожал в Украине на прошлой неделе на 10 копеек, говорится в материале "5 канала". В феврале литр бензина А-95 в Украине стоил в среднем чуть больше 25 грн, а к 1 марта подорожал на 11%, до 28,2 грн за литр. Опрошенные журналистами эксперты полагают, что цены растут из-за того, что Украина критически зависит от поставок топлива из-за рубежа, в частности, из России.

"Каждый третий импортный литр дизельного топлива − родом из России. Хотя большая часть импортного бензина в Украине из Беларуси, но нефть для его производства  − российская. Бензин и солярка за последние три недели резко подорожали. Кое-где литр А-95 стоит 32 грн. Литр бензина А-92 в среднем по стране стоит почти 27,3 грн. Дизельное топливо − 27,7 грн. Почти на 20% подорожал автогаз, за него берут почти 15,4 грн", – сказано в материале.