$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине исследуют уровень коллективного иммунитета к COVID-19

В Украине исследуют уровень коллективного иммунитета к COVID-19 Исследование коллективного иммунитета украинцев к COVID-19 проводится по инициативе СНБО
Фото: EPA
Согласно расчетам Киевской школы экономики, уровень коллективного иммунитета украинцев к COVID-19 не превышает 20%.

В Украине проводится исследование уровня коллективного иммунитета граждан к COVID-19, его выборка составляет 10 тыс. человек. Об этом во время пресс-конференции 4 марта в агентстве "Укринформ" рассказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Сероэпидемиологическое исследование проводится в Украине по инициативе аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Дизайн этого исследования разработан ведущими учреждениями Академии наук Украины и Академии медицинских наук Украины. В выборку будут привлечены 10 тыс. граждан Украины", – сообщил главный санврач.

Ляшко отметил, что исследование будет иметь две составляющие: социологическую и эпидемиологическую – это позволит распространить полученные результаты на всю территорию страны.

В то же время, согласно расчетам Киевской школы экономики (КШЭ), уровень коллективного иммунитета украинцев к COVID-19 не превышает 20%, сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения КШЭ Юрий Ганиченко. При моделировании учитывалось, что COVID-19 уже переболели 13–20% украинцев.

"По состоянию на конец 2020 года мы видим, что уровень иммунитета – не более 10%. Поэтому говорить сейчас о какой-то глобальной тенденции к тому, что уровень иммунитета уже большой, если мы говорим о естественном иммунитете путем перенесенного заболевания, то ее нет. Сейчас этот уровень довольно низкий и далекий от коллективного иммунитета", – подчеркнул Ганиченко.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, менее 10% населения мира имеют антитела к COVID-19. Об этом 28 февраля сообщала научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус ранее отмечал, что коллективный иммунитет может защитить от вируса в том случае, если проводится массовая вакцинация, а в условиях пандемии COVID-19 этого нет.

"Коллективный иммунитет – это концепция, используемая для вакцинации, при которой популяция может быть защищена от определенного вируса, если достигнут порог вакцинации", – говорил он.

В Украине за минувшие сутки выявили наибольшее в 2021 году число новых случаев COVID-19 – 10 057. Всего с начала эпидемии в стране зарегистрировано более 1,37 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались почти 26,6 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело более 1,18 млн человек.