$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине к 2050 году может возникнуть дефицит питьевой воды – Госэкоинспекция Украины

В Украине к 2050 году может возникнуть дефицит питьевой воды – Госэкоинспекция Украины Около 3,6 млрд человек в мире страдают от нехватки чистой питьевой воды
Фото: depositphotos.com
В 2020 году Государственная экологическая инспекция Украины составила 3777 протоколов об административных правонарушениях в сфере водных ресурсов.

К 2050 году в Украине может возникнуть дефицит питьевой воды из-за сброса опасных веществ, недостаточно очищенных стоков и засорения рек. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

По данным ведомства, в течение 2020 года составили 3777 протоколов об административных правонарушениях в сфере водных ресурсов, рассчитав 188 млн грн убытков.

В национальной Гидрометеослужбе сообщили, что концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30–40 раз превышает предельно допустимые нормы.

"Поэтому, согласно прогнозам Института водных проблем и мелиорации, уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду", – заявил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

По его словам, защита водных ресурсов Украины должна стать приоритетной задачей, а экоинспекция постоянно работает над усилением контроля в этой сфере.

"В прошлом году был подписан меморандум о сотрудничестве с Госводагентством, в рамках которого работаем над созданием системы оперативного наблюдения за состоянием водных объектов", – сказал Малеваный.

В Госэкоинспекции отметили, что около 3,6 млрд человек в мире страдают от нехватки чистой питьевой воды. По их прогнозам, вследствие изменения климата и загрязнения рек к 2050 году дефицит ресурса почувствуют около 5 млрд жителей планеты.

В апреле 2020 года, по данным Украинского гидрометцентра, уровень воды в реках Украины снизился до минимума за 100 лет из-за отсутствия снега зимой и дождей весной.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов подчеркивал, что обеспечение водной безопасности страны в условиях изменения климата является стратегической задачей.