$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Украине летняя температура превысит норму – Кульбида

В Украине летняя температура превысит норму – Кульбида В Украине ожидается жаркое лето
Фото: ЕРА

В Украине уже наступило метеорологическое лето, когда среднесуточная температура держится выше +15°, рассказал глава Укргидрометцентра Николай Кульбида.

С июня по август 2018 года в Украине ожидается жаркая погода с превышением температурной нормы до 2,5°. Об этом 4 мая на заседании комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Кульбида отметил, что в Украине уже наступило метеорологическое лето, когда среднесуточная температура держится выше +15°.

В июне температура воздуха в большей части страны будет выше нормы на 1–1,5°. Аналогичная ситуация сохранится в июле и августе. В Прикарпатье превышение нормы составит 2–2,5°.

Кульбида уточнил, что прогнозы составлены на основе данных, которые собирает Национальная метеослужба США.

По данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, минувший апрель в Киеве стал самым теплым с 1881 года

Всего в середине и конце месяца зафиксировали пять температурных рекордов. Самым теплым днем было 29 апреля – столбики термометров поднялись до +26,8°. Самый холодный апрельский день – 3-е число, когда температура воздуха опустилась до +1,2°.