$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине начали выдавать международные свидетельства о вакцинации против COVID-19. Минздрав рассказал, как и где их можно получить

В Украине начали выдавать международные свидетельства о вакцинации против COVID-19. Минздрав рассказал, как и где их можно получить В Украине вакцинацию против коронавируса завершили 147,1 тыс. человек
Фото: EPA
Украинцы, которые завершили иммунизацию против коронавируса, могут получить бумажное международное свидетельство о вакцинации. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба Минздрава Украины в Facebook.

"Такое свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности у семейного врача, для предъявления при необходимости при пересечении государственной границы", – говорится в сообщении.

Если пациент прививался двухкомпонентной вакциной, документ выдается после второй дозы. 

"В случае получения свидетельства не сразу после прививки, а после обращения к врачу, документ заполняется на основании данных о прививках, внесенных в электронную систему здравоохранения. Он заполняется на английском или французском языках, дополнительно также на украинском языке", – говорится в сообщении.

Свидетельство будет содержать персональные данные человека и информацию о вакцинации.

"При необходимости и по запросу человека учреждение должно напечатать и оформить его в соответствии с международными требованиями. Оно обязательно должно содержать официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача, должно быть подписано пациентом или его уполномоченным представителем. Свидетельство будет действительным, только если введена вакцина, которая одобрена к экстренному применению Всемирной организацией здравоохранения", – сообщили в Минздраве.

Срок действия свидетельства – один год с возможностью продления.

"Не следует путать международные свидетельства о вакцинации с "иммунными паспортами" или "ковидными сертификатами", которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия", – заявили в ведомстве.

Контекст

26 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что граждане Украины могут въезжать в 104 страны мира, для путешествия в некоторые из них нужно придерживаться противоэпидемических мер.

В начале мая Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС туристам, которые полностью вакцинированы от COVID-19. 20 мая Совет Евросоюза рекомендовал открыть границы для граждан третьих стран, прошедших полный курс иммунизации одобренной в ЕС вакциной от COVID-19 как минимум за две недели до приезда.

5 июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина договорилась о признании бумажных COVID-сертификатов с Венгрией, Молдовой и Грузией. Также, по его словам, такое соглашение готова заключить Турция.

По состоянию на 7 июня в Украине первую дозу вакцины получило 1,2 млн человек, завершили вакцинацию –147, 1 тыс. 

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac). Эти препараты одобрены ВОЗ для экстренного применения.