$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине начинают вакцинировать против коронавируса людей в возрасте от 65 лет

В Украине начинают вакцинировать против коронавируса людей в возрасте от 65 лет Вакцинация в Украине началась 24 февраля
Фото: EPA
В Украине начинают вакцинировать против коронавируса людей в возрасте 65 лет и больше. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины в Facebook 27 апреля.

"Приоритет отдается людям наиболее преклонного возраста и людям, которые имеют неинфекционные хронические заболевания. В частности, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и почек", – говорится в сообщении.

В Минздраве сообщили, что люди в возрасте 65+ могут записаться на вакцинацию, позвонив в прививочные пункты, перечень которых указан на официальном портале о вакцинации. Также можно записаться через семейного врача.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Covishield от Oxford/AstraZeneca (в первой партии было 500 тыс. доз). 13 апреля началась вакцинация прибывшей в марте вакциной CoronaVac (215 тыс. доз). 18 апреля в стране приступили к прививкам вакциной Pfizer/BioNTech (117 тыс. доз).

В Украине сделали 539,1 тыс. прививок против коронавируса, но полностью завершили вакцинацию (получили две дозы) девять человек.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

По состоянию на 27 апреля в Украине подтвердили почти 2,04 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 7915 – за последние сутки. С начала эпидемии скончалось 42,95 тыс. пациентов, выздоровело почти 1,6 млн.