$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине остался один регион, показатели которого еще соответствуют "желтой" зоне карантина

В Украине остался один регион, показатели которого еще соответствуют "желтой" зоне карантина Эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшается
Фото: pixabay.com
В Украине по состоянию на 9 февраля показателям "желтой" зоны карантина в связи с эпидемией COVID-19 соответствует только Полтавская область, остальные – "оранжевые" и "красные". Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 10 февраля Министерством здравоохранения.

Два дня назад "желтыми" были Запорожская, Кировоградская и Полтавская области.

"Красными" по-прежнему остаются Ивано-Франковская и Ровенская области.

В среднем по Украине уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией (1249 на 100 тыс. населения) сейчас почти в 17 раз превышает допустимые показатели (75 на 100 тыс. населения).

Худшая ситуация с уровнем заболеваемости – в Житомирской области (2207 на 100 тыс. населения), лучшая – в Кировоградской области (449 на 100 тыс. населения).

Загруженность больничных коек с кислородом составляет в стране 42% при допустимом показателе в 65%. Наибольшая их загруженность – в Киевской области (54,3%).

Единственный показатель, который выше нормы во всех регионах Украины – охват тестированием на COVID-19.

Скриншот: moz.gov.ua Скриншот: moz.gov.ua

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине действует адаптивный карантин. Последний раз Кабинет Министров продлил его до 31 марта. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Осенью 2021 года ряд областей и Киев были в "красной" зоне, потом, когда заболеваемость начала снижаться, их постепенно перевели в "желтую". С 30 декабря все регионы оказались в "желтой" зоне.

В начале 2022 года эпидситуация в Украине ухудшилась. С 24 января в "красную" зону карантина перешла Ивано-Франковская область. Ровенская область сделала это 27 января.

11 февраля в "красную" зону перейдут Закарпатская, Луганская и Хмельницкая области.