$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине с начала года зарегистрировали 90 случаев ботулизма – Минздрав

В Украине с начала года зарегистрировали 90 случаев ботулизма – Минздрав В Минздраве сообщили о девяти смертях от ботулизма
Фото: moz.gov.ua

С начала 2017 года зафиксировали девять летальных случаев заболевания ботулизмом, восемь из них – из-за употребления вяленой рыбы, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

С начала года по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировали 90 случаев заболевания ботулизмом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Заболело 90 человек, девять из них погибло. Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы, четверо – рыбы промышленного производства", – рассказали в министерстве.

В ведомстве призвали украинцев не употреблять вяленую, соленую, консервированную рыбу и мясные продукты домашнего производства.

"В начале июля программа развития ООН в качестве гуманитарной помощи поставила в Украину 25 курсов антитоксина против ботулизма стоимостью 2,5 млн грн. По состоянию на 19 июля 2017 года на ответственном хранении на складах ГП "Укрвакцина" находится 22 флакона сыворотки", – уточнили в Минздраве.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.