$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине сегодня отмечают День Независимости

В Украине сегодня отмечают День Независимости Украина отмечает День Независимости
Фото: ЕРА
В городах Украины запланированы мероприятия по случаю празднования, основное событие дня – "Марш Независимости", который пройдет в центре Киева.

В понедельник, 24 августа, в Украине отмечают День Независимости. Именно в этот день 24 года назад был принят Верховным советом УССР "Акт провозглашения Независимости Украины".

В столице празднование начнется с церемонии возложения цветов к памятникам Тараса Шевченко, Михаила Грушевского, почтение памяти Героев Небесной сотни на ул. Институтской, которое состоится в 9.00.

После этого, в 10.00 на Крещатике пройдет "Марш Независимости", в котором примут участие 2,3 тыс. военнослужащих. Военную технику на параде не задействуют.

Также, традиционно, в Софии Киевской, и в других киевских храмах, 24 августа будут проходить молитвенные мероприятия.

Помимо парада, на Крещатике в 13.00 состоится концерт, в котором будут принимать участие творческие коллективы художественных учебных заведений, а в 16.00 – праздничный гала-концерт.

Кроме того, 24 августа в столице пройдет концерт, на котором выступит оркестр I, Culture Orchestra.

Также запланировано проведение множества спортивных мероприятий.

Празднование Дня Независимости будет проходить не только в центре столицы. Так, на территории ВДНХ 24 августа состоится забег в вышиванках, победитель которого будет награжден Кубком независимости.

В связи с праздничными мероприятиями с 6.00 до 22.00 перекроют движение на Крещатике от улицы Богдана Хмельницкого до Европейской площади.