$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине в 2018 году количество уличных преступлений снизилось почти на 8% – полиция

В Украине в 2018 году количество уличных преступлений снизилось почти на 8% – полиция Фацевич: В этом году полицейские изъяли более 14 тыс. единиц огнестрельного оружия
Фото: mvs.gov.ua

В Украине за последние полгода сократилось количество грабежей и разбоев, заверил руководитель патрульной полиции Александр Фацевич.

В течение 2018 года число уличных преступлений в Украине уменьшилось почти на 8%. Об этом 31 июля сообщил заместитель председателя Национальной полиции – руководитель патрульной полиции Александр Фацевич, проинформировала пресс-служба силового ведомства.

Такую статистику правоохранитель объяснил "превентивными и профилактическими мероприятиями" в общественных местах.

"Также позитивная тенденция наблюдается по таким видам преступлений, как грабежи, которых совершено на 30% меньше, разбои – на 21,7%, хулиганства – на 11%", – подчеркнул Фацевич.

За последние полгода полицейские изъяли более 14 тыс. единиц огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

В восьми областных центрах до конца года введут мобильные группы пилотного проекта "Полина". Они будут заниматься реагированием на факты домашнего насилия. В частности, такие группы будут действовать в Виннице, Днепре, Львове, Луцке, Ровно, Тернополе, Херсоне и Ужгороде.

Рассматривается возможность увеличения количества участковых в сельской местности.

В 2017 году в рейтинге стран по уровню организованной преступности Украина заняла 113-е место из 137. 

В марте 2018 года бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк заявлял, что уровень криминала "настолько велик, что власть уже не контролирует эти процессы".