$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине вступил в силу закон о переименовании Высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые

В Украине вступил в силу закон о переименовании Высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые Высокомобильные десантные войска переименованы в Десантно-штурмовые
Фото: president.gov.ua

Переименование Высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые войска обусловлено оккупацией вооруженными силами России части территории Украины и негативным отношением Вооруженных сил Украины к аббревиатуре ВДВ, которая стала ассоциироваться с ВДВ (воздушно-десантные войска) РФ, заявили авторы закона.

Закон о переименовании Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины в Десантно-штурмовые войска 25 мая был опубликован в парламентской газете "Голос України".

Таким образом, 26 мая закон №2396-VIII официально вступил в силу.

Законопроект о переименовании Высокомобильных десантных войск Украины в Десантно-штурмовые войска президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду 21 ноября 2017 года. Парламент принял его 5 апреля 2018 года, а 23 мая президент его подписал.

В пояснительной записке сказано, что переименование этого рода войск обусловлено оккупацией вооруженными силами России части территории Украины, что повлекло негативное отношение личного состава ВСУ и ветеранов-десантников к аббревиатуре ВДВ (Высокомобильные десантные войска), которая стала ассоциироваться с ВДВ (воздушно-десантные войска) РФ.