$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине выявили два случая "британского" штамма коронавируса

В Украине выявили два случая "британского" штамма коронавируса Врачи заявляют, что прививки от COVID-19 могут уберечь от инфицирования "британским" штаммом
Фото: EPA
В Институте эпидемиологии и инфекционных болезней заявили, что двое больных из Ивано-Франковска инфицированы "британским" штаммом коронавируса.

В Украине официально подтвердили два случая инфицирования "британским" штаммом коронавируса. Об этом 4 марта "Сегодня" сообщили в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней.

По словам ученых, новый штамм обнаружили у двух больных из Ивано-Франковска. Больные находятся под наблюдением медиков.

Врачи заявляют, что прививки от COVID-19 могут уберечь от инфицирования "британским" штаммом.

"Относительно "британского", то оно сработает как надо. Что касается других штаммов – здесь надо смотреть. Люди, которые будут привиты, они не заболеют "британским". А если они заболеют "южноафриканским", то болезнь пройдет легко. И никто из них не умрет", – сказала вирусолог Алла Мироненко.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. В Украине по состоянию на 4 марта зарегистрировано 1 374 762 случая коронавирусной инфекции, скончался 26 591 пациент с COVID-19, выздоровело 1 186 873 человека. За последние сутки подтвердили 10 057 новых случаев коронавирусной инфекции, умерло – 194, выздоровело 4837.

В мире известно о циркуляции "британского", "южноафриканского"  "бразильского" и "нигерийского" штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

О выявлении нового типа коронавируса B.1.1.7, из-за которого темпы распространения заболевания в некоторых регионах Великобритании резко выросли, 15 декабря 2020 года сообщил министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок. Главный санитарный врач Британии, советник британского правительства по медицине Крис Уитти говорил о высокой скорости распространения нового типа коронавируса.

Сообщения о новом штамме коронавируса в ЮАР впервые появились 18 декабря 2020 года. Этот штамм распространяется быстрее и сильнее поражает молодых и здоровых людей. Именно эта мутация и вызвала вторую волну COVID-19 в ЮАР. Согласно данным минздрава страны, около 80–90% больных COVID-19 граждан Южной Африки заражены именно штаммом 501Y.V2.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), впервые 18 декабря прошлого года бразильскую мутацию P.1 выявили у четырех путешественников из Бразилии, которых протестировали во время планового обследования в аэропорту Ханэда (Токио, Япония). 26 января "бразильский" штамм выявили в США. Первые случаи "бразильского" штамма SARS-CoV-2 также подтвердили в Великобритании.