$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине за неделю корью заболели 1334 человека

В Украине за неделю корью заболели 1334 человека Минздрав настаивает на необходимости вакцинации всех, кто не получил вовремя две дозы вакцины КПК
Фото: ЕРА

За неделю корью в Украине заболели 522 взрослых и 812 детей.

В течение недели с 22 по 29 мая корью в Украине заболели 1334 человека, сообщает 30 мая пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 21-ю неделю 2018 года корью заболели 1334 человека – 522 взрослых и 812 детей. Остановить вспышку может только усиленная иммунизация", – сказано в сообщении.

Минздрав настаивает на необходимости вакцинации всех, кто не получил вовремя две дозы вакцины КПК (от кори, краснухи и паротита).

"Минздрав рекомендует проводить вакцинацию во временных кабинетах прививок в организованных детских коллективах – детских садах и школах, чтобы остановить распространение заболевания", – добавили в министерстве.

По данным на 20 мая, с начала 2018 года корью в Украине заболели 16 819 человек – 6850 взрослых и 9969 детей. За это время от осложнений после кори умерло девять человек: шестеро детей и трое взрослых.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.