$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине за годы независимости построили 4 тыс. храмов – митрополит Епифаний

В Украине за годы независимости построили 4 тыс. храмов – митрополит Епифаний Митрополит Епифаний: Ни в одной стране в течение такого короткого времени не было построено столь большого количества православных храмов
Фото: pomisna.info

По словам главы Православной церкви Украины митрополита Епифания, сейчас в Украине находятся в стадии строительства сотни храмов ПЦУ.

За 28 лет независимости в Украине построили 4 тыс. храмов. Об этом сообщил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 6 апреля во время освящения в Житомире накупольных крестов кафедрального храма Святого равноапостольного князя Владимира, пишет "Укринформ".

"Если углубиться в историю, то ни в одной стране в течение такого короткого времени не было построено столь большого количества православных храмов", – отметил он.

По словам митрополита, сейчас в Украине в стадии строительства находятся сотни церквей ПЦУ, каждый год святят десятки новых храмов.

Епифаний считает, что этот факт свидетельствует о высокой религиозности украинцев.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.