$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине запретили партию леденцов "Стрепсилс" с ментолом и эвкалиптом

В Украине запретили партию леденцов "Стрепсилс" с ментолом и эвкалиптом В "Стрепсилсе" обнаружили неоднородность массы
Фото: EPA

Партия подлежит изъятию из продажи.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам запретила одну из партий лекарственных леденцов "Стрепсилс" с ментолом и эвкалиптом. Об этом говорится в распоряжении ведомства от 19 августа. 

Запрет введен на основании несоответствия требованиям контроля качества по показателю "однородность массы", сказано в документе.

"При выявлении образцов этого лекарственного средства будут приняты меры по изъятию его из оборота путем уничтожения или возврата поставщику (производителю)", – заявили в Гослекслужбе.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на территориальные органы Государственной службы по лекарственным средствам.

Популярные леденцы производит британская компания Reckitt Benckiser, которая подчеркнула, что запрещенная партия не несет опасности здоровью.

"Леденцы "Стрепсилс" с ментолом и эвкалиптом серии BW167 не являются опасными для здоровья потребителей. В данный момент проводится внутреннее расследование причин инцидента, который является единичным и ограничивается одной партией товара BW167. Другие партии леденцов "Стрепсилс" с ментолом и эвкалиптом, а также другие разновидности леденцов "Стрепсилс" полностью соответствуют требованиям к качеству установленным законодательством Украины", – сказано в сообщении пресс-службы компании.