$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: В Украине запустили первую ядерную установку мирового значения photo icon

Порошенко: В Украине запустили первую ядерную установку мирового значения Порошенко посетил "Харьковский физико-технический институт" вместе с послом США Пайеттом
Фото: president.gov.ua

Установка "Источника нейтронов", разработанная в Харькове, позволит стране проводить современные исследования в различных областях науки и техники, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В Украине запущена "первая ядерная установка мирового значения", разработанная украинскими специалистами в научном центре "Харьковский физико-технический институт". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, который вместе с послом США Джеффри Пайеттом посетил предприятие, передает пресс-служба главы государства.

"Во время рабочей поездки в Харьковскую область Петр Порошенко посетил Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт", где ознакомился с работой ядерной установки в режиме комплексного опробования и проектом по созданию ядерной подкритической установки "Источник нейтронов", – говорится в сообщении.

"Это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами в период независимости", – сказал Порошенко.

По его словам, Украина делает шаг вперед по использованию новейших технологий в области ядерной физики, потому что установка "Источника нейтронов" позволит стране проводить современные исследования в различных областях науки и техники, разрабатывать практически весь спектр радиоизотопов для нужд медицины и промышленности, а также решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации атомных электростанций.

Глава государства подчеркнул, что новейшие технологии, которые применены при разработке проекта, исключают любую аварийную ситуацию.

Проект разработан при поддержке США в рамках программы о нераспространении ядерного оружия.  Над созданием установки вместе с украинцами работают ученые из США, Германии, Китая, Великобритании, Швейцарии и Франции.

Сотрудничество Украины и США по строительству исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов" началось в 2010 году и закончилось в декабре 2014.