$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украину приедет замглавы NASA

В Украину приедет замглавы NASA В числе общих проектов Украины и США в космической сфере – участие Украины в международной программе NASA по запуску грузов к МКС
Фото: nasa.gov
Цель визита делегации во главе с заместителем администратора NASA по вопросам пилотируемых космических операций Уильямом Герстенмайером – обсуждение вопросов расширения двустороннего сотрудничества в космической сфере и перспективных совместных проектов.

Заместитель администратора Национального космического агентства США (National Aeronautics and Space Administration, NASA) по вопросам пилотируемых космических операций Уильям Герстенмайер посетит Украину с официальным визитом 19–20 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Государственного космического агентства Украины (ГКАУ).

В истории украинско-американских отношений в космической сфере это первый официальный визит руководства NASA в Украину. Планируется, что делегация NASA будет обсуждать вопросы расширения двустороннего сотрудничества в космической сфере и перспективные совместные проекты.

В программе визита – встреча с руководством ГКАУ и посещение ведущих государственных предприятий ракетно-космической отрасли Украины: конструкторского бюро "Южное" им. Янгеля и Южного машиностроительного завода им. Макарова (оба – Днепропетровск).

Соглашение между правительствами Украины и США о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях подписано сторонами в 1994 году и продлено в 2008 году.

В числе проектов, реализуемых в настоящее время Украиной и США в космической сфере, международная программа NASA по запуску грузов к МКС с помощью созданной с участием Украины новой ракеты-носителя среднего класса Antares.