$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украину с начала прививочной кампании поставили уже 18,5 млн доз вакцин от COVID-19

В Украину с начала прививочной кампании поставили уже 18,5 млн доз вакцин от COVID-19 Вакцинация в Украине началась 24 февраля
Фото: EPA
В Украину поставили уже 18,5 млн доз вакцин от коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на брифинге 25 августа, который транслировал канал "Украина 24".

Он отметил, что сейчас в Украине делают около 1 млн прививок в неделю и "это не потолок".

"Сегодня в стране есть около 9 млн доз вакцины, которую можно использовать. С начала кампании вакцинации мы поставили уже 18,5 млн доз вакцин. Плюс вакцины будут поступать", – сказал министр.

Ляшко призвал граждан вакцинироваться.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 25 августа первую дозу вакцины получили 5,1 млн человек, а 3,2 млн получили две дозы и завершили иммунизацию.