$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украину уже поставляли летальное оружие из США – СМИ

В Украину уже поставляли летальное оружие из США – СМИ Американские гранатометы используются украинскими военными
Фото: azov.org.ua

По информации "Донбасс.Реалии", ручные противотанковые гранатометы PSRL-1 компании AirTronic USA использует Национальная гвардия Украины.

Еще до решения США о предоставлении Украине оборонительного вооружения американское оружие уже поставлялось Киеву. Об этом со ссылкой на военных экспертов сообщили в эфире "Донбасс.Реалии".

Речь идет о ручных противотанковых гранатометах PSRL-1 американской компании AirTronic USA.

Директор компании Ричард Вендивер рассказал, что гранатомет является усовершенствованным вариантом советского гранатомета РПГ-7. У PSRL-1 возросла эффективная дальность стрельбы: с 300 до 800 метров.

В американском варианте гранатомета отказались от пористого металла, из которого было сделано советское оружие. В результате повысилась износостойкость.

"Донбасс.Реалии" отмечают, что детали контракта на поставку гранатометов в Украину стороны не раскрывают.

"Но по информации военных экспертов, первая партия PSRL-1 насчитывала 100 единиц и сейчас используется Национальной гвардией", – говорится в сообщении.

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

В этот же день президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.