$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Умани сегодня начинают праздновать иудейский Новый год

В Умани сегодня начинают праздновать иудейский Новый год В Умани празднуют иудейский Новый год
Фото: ЕРА

В полиции сообщили, что в Умань на празднование Рош а-Шана прибыло более 30 тысяч паломников.

Сегодня, 20 сентября, в Умани Черкасской области начинаются основные мероприятия в рамках празднования иудейского Нового года – Рош а-Шана. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" рассказал спикер управления Национальной полиции в Черкасской области Дмитрий Грищенко.

По его словам, в город прибыло более 30 тысяч гостей из разных стран, в том числе из Америки, Великобритании, Израиля, Мексики, Голландии, Аргентины.

Основные праздничные мероприятия пройдут на могиле цадика Нахмана. 

"С целью обеспечения общественного порядка, публичной безопасности, зона проведения мероприятий разделена на шесть участков и на них круглосуточно несут службу более 500 представителей полиции. Всего действует 43 маршрута, 16 стационарных постов и 10 контрольно-пропускных пунктов. Все сотрудники полиции несут службу с табельным огнестрельным оружием. В настоящее время грубых нарушений общественного порядка нет", – рассказал Грищенко.

Каждую осень в Умань Черкасской области, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира.