$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В УПЦ МП нарушили каноны, отказавшись отпевать погибшего в Запорожье мальчика – богослов Кураев

В УПЦ МП нарушили каноны, отказавшись отпевать погибшего в Запорожье мальчика – богослов Кураев Кураев: Создают волны ненависти к своей церкви – а потом плачут о своей гонимости
Фото: Андрей Кураев / Facebook

По словам богослова Андрея Кураева, даже при сомнении в "благодатности священства" остается право крещения у мирян.

Священник Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата нарушил каноны, когда отказался отпевать погибшего мальчика из-за того, что он был крещен в УПЦ Киевского патриархата. Об этом написал в Facebook российский богослов Андрей Кураев.

"Канонично – признавать крещения раскольников. Раскол – не ересь. Даже при сомнении в "благодатности священства" остается право крещения у мирян", – отметил он.

Кураев привел несколько высказываний авторитетных богословов прошлого, которые говорят, что внецерковные крещения признаются, если "освящены именем Отца и Сына и Святого Духа".

"Вот так создают волны ненависти к своей церкви – а потом плачут о своей гонимости", – добавил богослов.

Вечером 31 декабря в Запорожье мужчина упал с восьмого этажа на ребенка, стоявшего под подъездом. Мужчина погиб сразу, мальчик скончался в "скорой".

Священнослужитель УПЦ МП Евгений Молчанов заявил, что отказался отпевать ребенка, потому что его крестил Киевский патриархат.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский (УПЦ МП) Лука сказал, что его подчиненный поступил правильно.