$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В управление черкасской полиции прорвались активисты, требуя не допустить назначения экс-советника Кернеса главой управления

В управление черкасской полиции прорвались активисты, требуя не допустить назначения экс-советника Кернеса главой управления Активисты требуют не допустить назначения Лютого
Фото: provce.ck.ua

Представление нового начальника управления полиции Черкасской области Валерия Лютого, который раньше был советником харьковского мэра Геннадия Кернеса, должно было состояться сегодня вечером.

Активисты организаций "Автомайдан" и "Народная самооборона" прорвались в здание управления черкасской полиции, требуя не назначать главой управления Валерия Лютого, бывшего советника харьковского мэра Геннадия Кернеса.

Как сообщает местное издание "Про все", представление Лютого должно было состояться в 17.00.

В управление прорвались до 100 человек, перед зданием зажгли шины.

Сайт "Дзвін" утверждает, что руководство областного управления, включая Лютого, "закрылось в помещении бухгалтерии", скрываясь от активистов.

Протесты против назначения Лютого начались в октябре.

Фото: provce.ck.ua Фото: provce.ck.ua

Лютый работал в органах внутренних дел с 1985 года, в 2010 году ушел на пенсию. В разное время занимал должности начальника ГАИ Харькова и Харьковской области, заместителя начальника ГУ МВД в Харьковской области. В 2013 году был назначен советником харьковского городского головы Геннадия Кернеса по вопросам транспорта.

В сентябре 2015 года Лютого назначили главой полиции Кривого Рога.