$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Виннице милиционеры изъяли у валютчиков долларов, рублей и евро на 70 тысяч гривен

В Виннице милиционеры изъяли у валютчиков долларов, рублей и евро на 70 тысяч гривен МВД борется с валютчиками
Фото: mvs.gov.ua
На десятерых человек составили протоколы по признакам административных правонарушений.

Работники милиции изъяли у жителей городов Винницы и Бершади иностранной валюты на 70 тысяч гривен. На местных рынках они осуществляли незаконные валютные операции, сообщает  МВД.

Было задержано более 10 человек, на которых составили протоколы по признакам административных правонарушений, предусмотренных ст. 162 КУоАП "Нарушение правил о валютных операциях". У правонарушителей сотрудники милиции изъяли доллары США, евро и российские рубли в гривневом эквиваленте на сумму около 70 тысяч.

"За такие правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа от 30 до 44 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей", – отметили в милиции.

В октябре Национальный банк Украины передал в правоохранительные органы списки незаконных обменных пунктов, работающих на территории Украины.

В октябре МВД совместно с НБУ инициировали отработку теневого рынка валютных операций с целью стабилизации ситуации на валютном рынке государства, недопущения деятельности полулегальных и нелегальных пунктов обмена валют, а также выявления менял и валютчиков.