$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Запорожье активисты принесли детские игрушки на пляж, где верующие и священники УПЦ МП отмечали Крещение

В Запорожье активисты принесли детские игрушки на пляж, где верующие и священники УПЦ МП отмечали Крещение Акция прошла сегодня утром
Фото: 061.ua

Около 10 человек провели акцию протеста на Центральном пляже в Запорожье, где представители Украинской православной церкви Московского патриархата отмечали Крещение.

Утром 19 января активисты принесли детские игрушки на Центральный пляж в Запорожье, где верующие и священники Украинской православной церкви Московского патриархата (МП) отмечали Крещение, пишет местное интернет-издание 061.ua.

Участие в акции приняли около 10 человек.

Издание отмечает, что верующие УПЦ Киевского патриархата отмечали Крещение на Правобережном пляже.

Вечером 31 декабря в Запорожье мужчина упал с восьмого этажа на ребенка, стоявшего под подъездом. Мужчина погиб сразу, мальчик скончался в "скорой".

Священнослужитель УПЦ МП Евгений Молчанов заявил, что отказался отпевать ребенка, потому что его крестил Киевский патриархат.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский (УПЦ МП) Лука сказал, что его подчиненный поступил правильно, сообщал Forpost.

В знак протеста к храмам УПЦ МП в разных городах стали приносить игрушки. В социальных сетях запустили хэштег #принеси_куклу.

6 января местные СМИ сообщили, что у храма Запорожья, где проходила акция #принеси_куклу, неизвестные избили нескольких человекВ полиции Запорожской области заявили, что не обнаружили у храма, где проходила акция #принеси_куклу, ни пострадавших, ни нападавших.

11 января прокуратура открыла уголовное производство, касающееся действий отдельных представителей Запорожской епархии УПЦ МП. Производство начато по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении представителей церкви, организации "Союз православный "Радомир" и других неустановленных лиц, которые совершали "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями".