$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ведущий телеканала ZIK попросил покинуть студию блогера Романенко, отказавшегося говорить на украинском языке. Видео

Ведущий телеканала ZIK попросил покинуть студию блогера Романенко, отказавшегося говорить на украинском языке. Видео Юрий Романенко заявил, что "сейчас не хочет" говорить по-украински, и покинул студию
Фото: Юрий Романенко / Facebook

Ведущий телеканала ZIK Остап Дроздов попросил покинуть студию украинского блогера Юрия Романенко, который не захотел переходить на украинский язык. До этого Дроздов уточнил у Романенко, что перед эфиром он с ним говорил на украинском и хорошо владеет украинским языком. Романенко ответил, что может говорить и по-русски, и по-украински. "Я буду благодарен, это мне будет как журналисту приятно, если вы будете говорить по-украински", – попросил Дроздов. Романенко ответил, что будет говорить, "как понесет", однако начал говорить на русском. "Мы договаривались на украинском", – остановил его ведущий. Романенко ответил, что будет говорить "как хочет". Ведущий уточнил, что ему принципиально, на каком языке говорит гость. "Вы можете говорить на украинском", – подчеркнул он. Блогер заявил, что "не хочет", и Дроздов попросил его покинуть студию, что тот и сделал. При этом ведущий отметил, что другой гость студии может говорить по-русски. Видео инцидента опубликовал в Facebook Александр Аронец.

В своем Facebook Романенко пообещал подать в суд на Дроздова.

"Я ни с кем не договаривался, что буду говорить на языке хотелок ведущего. Я говорю так, как хочу, как мне удобно, а уж это уже проблема телеканала – как они обеспечивают перевод", – написал он.