$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Верховная Рада показала, как в 1991 году в зал парламента вносили украинский флаг. Видео

Верховная Рада показала, как в 1991 году в зал парламента вносили украинский флаг. Видео 23 августа в Украине отмечают День государственного флага
Фото: Верховна Рада України / Facebook
24 августа 1991 года группа народных депутатов по предложению Вячеслава Чорновила после принятия Акта о независимости внесла в зал Верховной Рады государственный флаг. "Мне сказали, что на улице тот флаг, с которым украинцы стояли на баррикадах возле Верховного Совета России (во время попытки госпереворота в Москве в августе 1991. – "ГОРДОН"). Я прошу, чтобы именно этот флаг был установлен в нашем зале", – сказал Чорновил. Согласно стенограмме, на тот момент глава Рады Леонид Кравчук поддержал предложение нардепа. "Речь идет о памятном флаге, который был на танке, защищавшем Верховный Совет РСФСР... Я считаю, что он завоевал право быть в этом зале", – сказал Кравчук. Видео, как депутаты заносили знамя, опубликовали сегодня на странице парламента в Facebook.

День государственного флага в Украине отмечают 23 августа на общенациональном уровне с 2004 года. Тогда экс-президент страны Леонид Кучма подписал соответствующий указ.

Историки, политики и активисты, опрошенные "Радіо Свободою", считают эту дату не подходящей для праздника, поскольку, по их словам, в этот день не происходило никаких исторических событий, связанных с государственным флагом.