$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Верховный суд России запретил "Свидетелей Иеговы"

Верховный суд России запретил "Свидетелей Иеговы" Суд России признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией
Фото: jw-russia.org

Организацию, которая объединяла в России "Свидетелей Иеговы", Верховный суд РФ признал экстремистской и ликвидировал, а ее имущество постановил передать государству.

Верховный суд (ВС) РФ по иску минюста признал сегодня "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Об этом сообщает "Интерфакс".

Судебное разбирательство, которое продолжалось с 5 апреля, закончилось ликвидацией управленческого центра "Свидетелей Иеговы в России" и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковано в пользу государства.

Представители "Свидетелей Иеговы" пообещали обжаловать решение ВС РФ в Страсбургском суде.

Сообщается, что сторона обвинения указывала на распространение региональными представителями "Свидетелей Иеговы" экстремистской литературы и пропаганду запрета на переливание крови.

На сайте "Свидетелей Иеговы" еще в сентябре 2016 года сообщалось, что экстремистскую литературу им подбрасывают российские силовики. В качестве доказательств публиковались записи с камер видеонаблюдения.

По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедуют в стране 175 тыс. человек.