$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ветеран АТО отправился в пеший поход по Европе, чтобы показать преимущества безвиза

Ветеран АТО отправился в пеший поход по Европе, чтобы показать преимущества безвиза Бойца уволили из армии из-за травмы, полученной во время боевых действий
Фото: Валера Ананьев / Facebook

Бывший десантник Валерий Ананьев будет два месяца идти  к побережью Атлантического океана, чтобы "выйти за пределы своего комфорта".

Бывший боец АТО Валерий Ананьев отправился в пеший поход по европейским странам, чтобы доказать преимущества безвизового режима. Об этом 15 августа он сообщил на своей странице в Facebook.

"У меня за плечами пять лет службы в ВДВ, три из которых пришлись на войну. Полгода назад меня уволили из-за травмы, полученной во время боевых действий, и я впервые в жизни остался предоставлен сам себе", – признался Ананьев.

Он рассказал, что после введения Европейским союзом безвизового режима для Украины "заметил, сколько лжи льется на это замечательное событие, и более того, нашлось много людей, которые поверили в то, что это событие носит негативный характер для нашей страны".

"Я задумался, почему люди верят и повторяют ложь? Потому что боятся выйти за пределы своего комфорта и открыть для себя что-то новое. А эта ложь оправдывает их страх", – считает бывший военный.

По его словам, своим путешествием он хочет лишить украинцев права на подобные оправдания.

"Я отправился в пеший поход из Парижа, через всю Францию, через всю Испанию к побережью Атлантического океана до мыса Финистерре. Я воплощаю в себе все то, чем люди себя оправдывают: не знаю языка, никогда не был за пределами Украины, иду один, с собой у меня будет необходимый минимум денег, и более того, все будет очень гипертрофированно. Я буду идти не по туристическим тропам, а по местам, которые для этого не приспособлены, не два дня, а более двух месяцев, более полутора тысяч километров, пешком!" – написал Ананьев.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

C января 2015 года по июль 2017-го, по данным Госмиграционной службы, в Украине было оформлено 4 млн 50 тыс. биопаспортов.